Destination Les Alpes avec les trains Ouigo et les navettes Altibus

Grâce aux trains Ouigo Montagne et Ski en correspondance avec les navettes Altibus, rejoignez facilement les stations de ski !
En quelques heures seulement, Ouigo vous emmène au plus près des Alpes. De la gare à votre station, voyagez sereinement avec les navettes en correspondance et réservez vos billets de bus à destination des Alpes sur Altibus !

Gares de départ

  • Aéroport Roissy-Charles-de-Gaulle
  • Marne-la-Vallée Chessy TGV
  • Lyon Saint Exupéry TGV

 

Horaires Ouigo Destination les Alpes

Sens Paris > gares savoyardes

Gare    Lundi au vendredi Samedi Dimanche
Aéroport CDC 2 9:40 9:40 9:40
Marne La Vallée 9:54 9:54 9:54
Lyon Saint Exupéry TGV 11:51 11:51 11:43
Grenoble  12:56 12:56 12:56
Albertville 13:59 14:00 14:01
Moûtiers 14:32 14:33 14:36
Aime-La-Plagne 14:50 14:55 14:55
Bourg-Saint-Maurice 15:07 15:10 15:16

Sens gares savoyardes > Paris

Gare    Lundi au vendredi Samedi Dimanche
Bourg-Saint-Maurice 15:50 16:00 16:00
Aime-La-Plagne 16:06 16:16 16:16
Moûtiers 16:23 16:36 16:36
Albertville 17:00 17:11 17:11
Grenoble  18:01 18:31 18:12
Lyon Saint Exupéry TGV 19:23 20:02 19:22
Marne La Vallée 21:17 21:51 21:18
Aéroport CDC 2 21:32 22:06 21:23

 

Dates de circulation - Hiver 2021/2022

Les trains OUIGO circuleront du 16 décembre 2021 au 28 mars 2022.

Nos stations en correspondance

 Les + Altibus

et|arrow_carrot-right_alt|

Départ garanti même en cas de retard de votre train

et|arrow_carrot-right_alt|

Modification gratuite de votre billet

et|arrow_carrot-right_alt|

Annulation gratuite jusqu'à 15 jours (sauf frais de dossier)

et|arrow_carrot-right_alt|

Achat jusqu'à 5 minutes avant le départ

NOUVEAU : Je pré-réserve

Enregistrez votre demande et on vous rappelle en priorité en novembre.

Bus stations de ski

Je réserve ma correspondance

Disponible à partir de Novembre 2021

Bus stations de ski

Réservez votre OUIGO

Ventes en ligne pour la saison d’hiver 2021/2022 à partir du 06 octobre 2021

vacances famille ski
et|icon_star|

Les gares d'arrivée OUIGO

  • Gare d’Albertville 65% 65%
  • Gare de Moûtiers 80% 80%
  • Gare de Aime-La-Plagne 75% 75%
  • Gare de Bourg Saint Maurice 80% 80%
fas|fa-paper-plane|

Toute l'actualité des stations des Alpes

La montagne, votre destination bien-être

C'est prouvé, la montagne c'est bon pour la santé !Alors que la santé et l’environnement se retrouvent au cœur des priorités des vacanciers, la montagne apparaît comme LA destination bien-être, quelle que soit la saison.SE RECONNECTER AVEC LA NATUREC’est prouvé, se...

lire plus

Vos fêtes de fin d’année à la montagne

Si 90% des téléfilms de Noël se passent à la montagne, ce n'est pas pour rien !Alors que les premiers flocons commencent à tomber, vous vous demandez où passer vos fêtes de fin d’année ? Chalet enneigés, feu de cheminée, vin chaud sur les pistes, batailles de boules...

lire plus

Navette Walibi pour Halloween

Programmez une journée à Walibi, en famille ou entre potes, pendant les vacances d'automne ! Dates de circulation : samedi 23 octobre, mercredi 27 octobre, samedi 30 octobre (nocturne), mercredi 03 novembre et samedi 06 novembre. Tarif aller-retour : 24,99€ au départ...

lire plus