Destination Les Alpes avec les trains Ouigo et les navettes Altibus

Grâce aux trains Ouigo Montagne et Ski en correspondance avec les navettes Altibus, rejoignez facilement les stations de ski !
En quelques heures seulement, Ouigo vous emmène au plus près des Alpes. De la gare à votre station, voyagez sereinement avec les navettes en correspondance et réservez vos billets de bus à destination des Alpes sur Altibus !

Gares de départ

  • Aéroport Roissy-Charles-de-Gaulle
  • Marne-la-Vallée Chessy TGV
  • Lyon Saint Exupéry TGV

 

Horaires Ouigo Destination les Alpes

Sens Paris > gares savoyardes

Gare    Lundi au vendredi Samedi Dimanche
Aéroport CDC 2 9:40 9:40 9:40
Marne La Vallée 9:54 9:54 9:54
Lyon Saint Exupéry TGV 11:51 11:51 11:43
Grenoble  12:56 12:56 12:56
Albertville 13:59 14:00 14:01
Moûtiers 14:32 14:33 14:36
Aime-La-Plagne 14:50 14:55 14:55
Bourg-Saint-Maurice 15:07 15:10 15:16

Sens gares savoyardes > Paris

Gare    Lundi au vendredi Samedi Dimanche
Bourg-Saint-Maurice 15:50 16:00 16:00
Aime-La-Plagne 16:06 16:16 16:16
Moûtiers 16:23 16:36 16:36
Albertville 17:00 17:11 17:11
Grenoble  18:01 18:31 18:12
Lyon Saint Exupéry TGV 19:23 20:02 19:22
Marne La Vallée 21:17 21:51 21:18
Aéroport CDC 2 21:32 22:06 21:23

 

Dates de circulation - Hiver 2021/2022

Les trains OUIGO circuleront du 16 décembre 2021 au 28 mars 2022.

Nos stations en correspondance

 Les + Altibus

et|arrow_carrot-right_alt|

Départ garanti même en cas de retard de votre train

et|arrow_carrot-right_alt|

Modification gratuite de votre billet

et|arrow_carrot-right_alt|

Annulation gratuite jusqu'à 15 jours (sauf frais de dossier)

et|arrow_carrot-right_alt|

Achat jusqu'à 5 minutes avant le départ

NOUVEAU : Je pré-réserve

Enregistrez votre demande et on vous rappelle en priorité en novembre.

Bus stations de ski

Je réserve ma correspondance

Disponible à partir de Novembre 2021

Bus stations de ski

Réservez votre OUIGO

Ventes en ligne pour la saison d’hiver 2021/2022 à partir du 06 octobre 2021

vacances famille ski
et|icon_star|

Les gares d'arrivée OUIGO

  • Gare d’Albertville 65% 65%
  • Gare de Moûtiers 80% 80%
  • Gare de Aime-La-Plagne 75% 75%
  • Gare de Bourg Saint Maurice 80% 80%
fas|fa-paper-plane|

Toute l'actualité des stations des Alpes

Navette Walibi pour Halloween

Programmez une journée à Walibi, en famille ou entre potes, pendant les vacances d'automne ! Dates de circulation : samedi 23 octobre, mercredi 27 octobre, samedi 30 octobre (nocturne), mercredi 03 novembre et samedi 06 novembre. Tarif aller-retour : 24,99€ au départ...

lire plus